МинстройархитектурыПо словам Анатолия Ничкасова, несмотря на значительный рост цен, в том числе и на энергоносители, после первого квартала стоимость строительства жилья для нуждающихся удалось сохранить на прежнем уровне в 1,8 млн. рублей за квадратный метр.

Министр подчеркнул, что изменение курса валют серьезно сказывается как на себестоимости стройматериалов, так и на других тарифах. Хотя вопрос одного из депутатов, насколько может повыситься стоимость квадратного метра, остался без ответа.

"Чтобы смикшировать все это, мы разработали меры, которые позволили бы нам выбрать кредитные ресурсы и таким образом закончить уже строящееся жилье и обеспечить им нуждающихся граждан", - заявил Анатолий Ничкасов. "Те, кто получил кредиты и уже заключил договора, будут обеспечены жильем. Никто из очереди исключен не будет, но считаю, что в первую очередь жильем должны обеспечиваться те, кто его вообще не имеет", - подчеркнул он.

Анатолий Ничкасов акцентировал внимание на "задаче стабильного квадратного метра", которая была поставлена еще в конце 2010 года.

"Для этого предприняты специальные меры. В декабре прошлого года мы вышли на стоимость 1,8 миллиона рублей за квадратный метр, и была поставлена задача это сохранить. Путем снижения индекса строительных работ в первом квартале мы не только удержали (стоимость квадратного метра), но и, как показала статистика, для жилья без отделки стоимость снизилась на три процента", - сказал министр.