Мингорисполком не поддержал идею сделать историко-культурной ценностью поселок Тракторного заводаВ конце февраля деятели искусства, культуры, туризма и архитекторы направили коллективное обращение в Мингорисполком о присвоении поселку Тракторного завода статуса историко-культурной ценности. Было предложено создать из поселка историко-культурный заповедник европейского значения, а также сообщалось о необходимости реставрировать здания и вернуть самому поселку облик 1940-1950 годов, и отмене реставрации о сносе двухэтажных строений. Было выдвинуто предложение не ставить на его территории высоких новостроек которые могут нарушить восприятие построек и оставить ансамбль таким, какой он есть.

Помимо этого Андрея Шорца просили привести в порядок жилые дома, а в нежилых сделать художественные мастерские, фотостудии и галереи. В письме был указан и потенциал исторического поселка, как места, которое служит причиной для туристов остаться еще на несколько дней в Минске.

Обращение было встречено отказом, однако в Мингорисполкоме пообещали сносить только те здания, которые «морально и физически устарели». В ответе было указано, что проект на территорию в границах улиц Клумова, Олега кошевого, Щербакова был утвержден еще в 2008 году. А при разработке детального плана, застройка середины ХХ столетия сыграла «определяющую роль», передает «Минск-Новости».

Градостроительная документация Минкультом согласована, «так как обеспечивает сохранение планировочной структуры существующей застройки, составляющей архитектурный ансамбль, и дает рекомендации по воссозданию утраченных декоративных элементов фасадов сохраняемых зданий в процессе последующих реконструкций». 

В это же время здания, которые составляют архитектурный ансамбль и формируют фронт основных улиц, Мингорисполком обещает реконструировать без нарушения их внешнего облика. Однако предложение граждан, придать поселку статус историко-культурной ценности, не было поддержано. «Застройка поселка создавалась преимущественно по типовым проектам и применяемые здесь архитектурные решения были неравноценны по своим художественным качествам», - сообщается в официальном ответе.