Минэнерго подсчитало количество белорусов, которые платят по льготным тарифамСогласно данным ведомства, в некоторых домах, которые не оборудованы централизованным газоснабжением и электроплитами, норму по «дешевому» тарифу не превышают 93,8% граждан. При этом за период январь-февраль 2015 года 75,8% граждан не превысили льготные объемы электропотребления. Также сообщается, что в домах, где есть электроплиты, не превысило норму 80,5% жильцов.

В это же время самый низкий процент отмечается в домах, которые не оборудованы электроплитами и где граждане оплачивают электроэнергию по субсидированным тарифам. Здесь в лимит уложилось только 70,3% граждан.

Напомним, что на данный момент норматив потребления, при котором действуют льготные тарифы для квартир, оборудованных электроплитой, составляет 250 кВт·ч, если электроплиты нет - 150 кВт·ч. Для домов без централизованного газоснабжения, горячего водоснабжения и электроплит лимит составляет 300 кВт·ч. Например, если человек живет в квартире с электроплитой, то электричество до лимита он платит 810,7 рубля за кВт·ч, все, что сверху, считается по 1053,9 рубля.