Минчанин подстрекал российского инвестора дать взятку в МингорисполкомеВ пресс-службе управления Следственного комитета по Минску сообщили, что 48-летний минчанин является безработным, и лично вызвался передать взятку чиновнику. Как стало известно, одна коммерческая структура Российской Федерации выразила интерес в выделении средств на проведение реконструкции некоторых объектов на территории Ленинского района города Минска.

В это же время обвиняемый смог убедить представителя фирмы инвестора, что для начала работ необходимо дать взятку должностным лицам Минского городского территориального фонда государственного имущества и чиновникам Мингорисполкома. Злоумышленник предлагал себя в качестве посредника в данном мероприятии, он собирался лично передать деньги должностным лицам.

На данный момент мужчина задержан после получения взятки в размере 50 тысяч долларов. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.16 и ч.2 чт.431 УК Республики Беларусь (подстрекательство к даче взятки). Злоумышленник был заключен под стражу, а работники правоохранительных органов устанавливают его причастность к совершению других уголовно наказуемых деяний.