картинка МясниковичГлава белорусского правительства остался разочарован беспомощностью, которую проявляет Министерство промышленности при выполнении заданий, возложенных на него: в частности это касается падения объемов производства и экспорта, роста кредиторской и дебиторской задолженности на предприятиях, загруженности складских запасов  и привлечения инвесторов.

«Белнефтехим» и «Беллегпром»  недорабатывают в части привлечения инвестиционных средств. Деревообрабатывающая отрасль, в которую экономическими властями было вложено 2 млрд долларов, необходимо перевести от круглого леса к выпуску ДСП, ДВП, МДФ.   

В агропромышленный комплекс за последние 2,5 года было вложено 5 млрд долларов, должной отдачи, в конечном итоге,  так и не получилось. Это касается и валовых показателей и показателей эффективности отрасли. Мясникович поручил уделить особое внимание проблемам молочного животноводства, а также нарастить глубокую промпереработку сельхозпродукции. По его мнению, необходимо ввести механизм доплат сельхозпредприятиям за проданную продукцию.

В ходе заседания премьер-министр предложил рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности и соответствии занимаемой должности отдельных заместителей министров, заместителей губернаторов и директоров предприятий.