картинка ладутькоВ текущем году будут завершены 4 инвестиционные проекта в области здравоохранения. В частности к вводу в эксплуатацию готовятся два общежития для медицинского персонала городского детского центра медицинской реабилитации «Пралеска» и подстанции скорой медицинской помощи по улице Колесникова.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько считает необходимым в оперативном порядке завершать строительство некоторых из этих объектов, а также поручил доработать план мероприятий и определить список наиболее значимых для ввода объектов каждого года пятилетки и ответственных за них. В частности, каждый год должна открываться как минимум одна новая поликлиника.

Программа по строительству выполняется, значительные средства на ее реализацию выделяются, однако, они не приносят должной отдачи, подчеркнул Ладутько. Он также отметил, что объекты строятся и реконструируются очень долго, в то время как столичные жители нуждаются в том, чтобы как можно скорее начать ими пользоваться.

Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сообщает, что на сегодняшний день создание социальной инфраструктуры в новых микрорайонах не поспевает за жилищным строительством, поэтому следует начать предусматривать возведение объектов здравоохранения еще на этапе проектирования жилой застройки.

Существует еще одна проблема, считает мэр столицы, требующая разрешения – это случаи простаивания  дорогостоящего оборудования из-за строительной неготовности.