Согласно решению столичных властей, в 2009 году малому бизнесу Москвы будет установлена льготная тарифная ставка на аренду помещений.

Минимальный размер арендной платы для предприятий малого бизнеса в следующем году в Москве составит 1300 рублей за квадратный метр.

По данным статистики, в настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса занимают в Москве около 3 миллионов квадратных метров площадей. Заместитель мэра отметил, что это решение обойдется городскому бюджету в 5 миллиардов рублей.

Предоставление льготной ставки на аренду коммерческих помещений стало не первой мерой поддержки предпринимателей столицы во время кризиса. 10 ноября стало известно, что представителям малого бизнеса, арендующим в Москве помещения площадью до 100 квадратных метров, в период с 1 января 2009 года до 1 июля 2010 года будет предоставлено преимущественное право их выкупа. 4 июля 2008 года Мосгордума приняла закон, разрешающий предприятиям малого и среднего бизнеса приобретать недвижимое государственное и муниципальное имущество по цене, равной его рыночной стоимости в случае, если арендованное имущество находится у них во временном владении (пользовании) непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором аренды.