Новые квартиры, предоставляемые по программе "Молодой семье - доступное жилье" должны выдаваться только в Москве, считает мэр столицы Юрий Лужков.

Выступая во вторник на заседании московского правительства, где рассматривался третий этап программы "Молодой семье - доступное жилье", Лужков заявил, что нужно менять политику строительства и предоставления жилья молодым семьям.

По мнению столичного градоначальника, основным фактором, задерживающим выполнение программы, является нежелание молодых семей покидать Москву и переезжать в Московскую область.

На сегодняшний день насчитывается 400 случаев отказа семей от предоставляемых квартир в Московской области. При этом мэр подчеркнул, что считает основания для этих отказов действительно серьезными, поскольку уровень развития инфраструктуры в Москве выше, чем в области. По словам Лужкова, молодым семьям очень важно иметь всю ту инфраструктуру, к которой они уже привыкли в столице: детские сады, поликлиники, школы, спортивные центры и другие объекты.

Ожидается, что до конца года в рамках программы "Молодой семье - доступное жилье" город выделит 4 475 квартир общей площадью 280 тысяч квадратных метров. Всего в очереди на получение муниципального жилья стоит 37 тысяч московских семей.