арендное жильеОсновной вопрос сегодняшний встречи – арендное жилье. Президент заслушал доклад о порядке предоставления жилых помещений коммерческого использования в новом жилом комплексе «Магистр». Глава государства напомнил, что новостройки Минска дополнил жилой комплекс «Магистр» с целью обеспечения жилья представителей научной и творческой интеллигенции. Жилье в данном комплексе не будет дешевым для семей, который захотят в нем поселиться, но к стоимости подойдут со всей ответственностью, с учетом, что арендное жилье должно быть дешевле частной квартиры.

Александр Лукашенко подчеркнул, что к ценообразованию нужно подходить ответственно, не ошибиться в формировании цены, чтобы не пересматривать ее в дальнейшем. Окончательная стоимость арендного жилья должна быть определена на уровне правительства и Мингорисполкома.

Также глава государства отметил важность честности распределения очереди на заселение в арендное жилье.

"Это вопрос номер один. Не дай бог ко мне пойдут жалобы, что где-то кто-то своим родственникам, еще кому-то, устроив их предварительно на какую-то должность, начнет из-под полы выделять эти квартиры, - предупредил Александр Лукашенко. - Это очень активная часть населения - творческая и научная интеллигенция - и молчать они не будут. Они меня мгновенно проинформируют о том, что где-то что-то несправедливо решено. Поэтому принцип порядочности и справедливости, если мы формируем очередь, должен быть положен во главу угла этого процесса".

Также глава государства отметил, что обязательно должно быть обеспечено высокое качество предоставляемого жилья.