Лукашенко решил судьбу рабочихЛукашенко подчеркнул, что власти страны не могут запретить гражданам выезжать на заработки за границу. Тем не менее, он отметил, что такие работники денег в казну Беларуси не приносят, а потому должны на 100 процентов оплачивать ЖКУ и самим платить за медобслуживание.

«А так, сломал ногу, голову ему там отвернули, а мы здесь его бесплатно лечим. Коммунальные услуги оплачивает на 22-25 процентов. Заработал деньги - плати. Потому что мы, оставшиеся здесь, платим налоги, содержим здравоохранение, коммуналку», - сказал Александр Лукашенко.

Ежегодно на нелегальные заработки из Беларуси уезжают тысячи строителей самых разных специальностей. Основной поток строителей идет в Россию, а также страны Восточной и Западной Европы.

По официальным данным, в 2010 года в Беларуси ввели в эксплуатацию 6,7 миллиона «квадратов» жилья. В 2011 году объемы строительства планируется увеличить до 9,1 миллиона квадратных метров. Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов сообщал, что в 2011-2015 годах в стране предполагается построить не менее 42 миллионов квадратных метров жилья.