6 августа в Беларуси ожидается до +35 Доллар установил новый рекорд – 15 565 В Британии арендодатели могут попасть в тюрьму из-за съемщиков-нелегалов Минторг закрыл «Новоселкин» Госстандарт запретил реализацию строительных инструментов из России и Китая Размещение рекламы на сайте hata.by Успеть приватизировать и не прогадать: ответы на главные вопросы приватизации Белорусский отель с французским шиком: в Минске откроют «NOVOTEL MINSK MAYAKOVSKAYA» Как разделить недвижимость в случае развода Власти США выделили $3 млрд в помощь безработным ипотечным должникам

Лукашенко решил судьбу «строителей-летунов»

Опубликовано: 16 июня 2011

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости предотвратить массовый отток работников стройотрасли за рубеж. А для этого он предложил воздействовать на «строителей-летунов» рублем.

Лукашенко решил судьбу рабочихЛукашенко подчеркнул, что власти страны не могут запретить гражданам выезжать на заработки за границу. Тем не менее, он отметил, что такие работники денег в казну Беларуси не приносят, а потому должны на 100 процентов оплачивать ЖКУ и самим платить за медобслуживание.

«А так, сломал ногу, голову ему там отвернули, а мы здесь его бесплатно лечим. Коммунальные услуги оплачивает на 22-25 процентов. Заработал деньги - плати. Потому что мы, оставшиеся здесь, платим налоги, содержим здравоохранение, коммуналку», - сказал Александр Лукашенко.

Ежегодно на нелегальные заработки из Беларуси уезжают тысячи строителей самых разных специальностей. Основной поток строителей идет в Россию, а также страны Восточной и Западной Европы.

По официальным данным, в 2010 года в Беларуси ввели в эксплуатацию 6,7 миллиона «квадратов» жилья. В 2011 году объемы строительства планируется увеличить до 9,1 миллиона квадратных метров. Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов сообщал, что в 2011-2015 годах в стране предполагается построить не менее 42 миллионов квадратных метров жилья.


Оставьте Ваш комментарий





Коментарии к статье (16)

7 Oct 2011 в 15:47   |   Александр

Когда наши строители будут получать столько,сколько они получают там куда едут,тогда и оттока не будет.А заливать монолит на 10-м этаже рискуя жизнью за 1000000 никто не будет.

[ Ответить на этот комментарий ]

8 Oct 2011 в 21:35

Штукатурка 1 м.кв.-3000 руб.

шпатлевка -1650 руб.

У частника даже в РБ можно заработать в5-8 раз больше не говоря уже о России.Поэтому и бегут со стройки,плюс хамское отношение руководства и т.д.

[ Ответить на этот комментарий ]

11 Oct 2011 в 20:05   |   Виктор

Дайте строителям, работающим за границей, возможность заплатить налоги без деклараций и канители и поиски

и ловля станут ненужными как и дополнительная контора для для реализации этой инициативы  А.Г.

Людей, взявших на себя заботу о своих близких нужно поощрять, а не наказывать, т.к. они позволяют продолжать

 работать за нищенскую зарплату своим родным, платить налоги, растить, воспитывать и учить (платно) детей, а так-

же привозят в РБ валюту и реализуют её на Родине. Хорошо бы  чтобы Родина позаботилась принять эту валюту, а не

подарить её менялам. 

[ Ответить на этот комментарий ]

13 Oct 2011 в 19:36   |   Андрей

А может все блага для алкоголиков и новых русских отменить? Зачем датировать воду и электричество в котэджах и квартирах алкоголиков, ИП, которые показывают зарплату в 500 тысяч бел. рублей а на самом деле соревнуются домами и машинами? Дать рабочему люду положенную зарплату а сегодняшние «уклонисты» пусть платят по полной. Хватит сидеть на шее у рабочего народа!

[ Ответить на этот комментарий ]

17 Oct 2011 в 11:03   |   Александр

Можно подумать здесь у ИП, которые платят налоги, есть какие-то гарантии... ни тебе больничного, ни тебе оплаченного отпуска, а налоги не мелкие...

[ Ответить на этот комментарий ]

18 Oct 2011 в 20:52

из росии   наши люди  везут   сейчас одни долары   потом их здесь меняют  на  рубли   РБ    что  хочет  с этого  состричь   батька   не пойму   валюта то   в РБ !  может злится  что нем у него ....

[ Ответить на этот комментарий ]

22 Oct 2011 в 13:55

БЫЛИ БЫ ЗАРПЛАТЫ НОРМАЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ, НИКТО БЫ ЗА ГРАНИЦУ ЗА КУСКОМ ХЛЕБА НЕ УЛЕТАЛ !

[ Ответить на этот комментарий ]

23 Oct 2011 в 20:54   |   Аркадий

Запрещать и забирать любой может(даже беларуский президент).А вот создать условия  для людей в Беларуси ,чтоб не уезжали-Тут нужны знания и человеческие законы(нормальное распределение налогов).Устанавливать всеобщий контроль за всем  при БЕЗКОНТРОЛЬНОСТИ власти-это бомба замедленного действия для всей страны.

[ Ответить на этот комментарий ]

2 Feb 2012 в 15:38   |   (((((((

А с каких пор слово белоруссов пишется с двумя с?!

[ Ответить на этот комментарий ]

20 Feb 2012 в 22:28   |   Егор Александрович

Цитата:

Сообщение от (((((((:

А с каких пор слово белоруссов пишется с двумя с?!

согласно законодательству РФ наше государство именуется Белоруссия. хотя здесь может быть банальная ошибка. текст перепечатан с lenta.ru

[ Ответить на этот комментарий ]

12 May 2012 в 17:14   |   засланный казачок

Какая отвратительная и тупая рожа у этого председателя колхоза!!!

[ Ответить на этот комментарий ]

22 May 2012 в 07:35   |   Виктор

так все таки союзное государство или заграница? получается в зависимости от вопроса? 

[ Ответить на этот комментарий ]

28 May 2012 в 18:45   |   гоша

ездили и будут ездить ибо все отлично знают что будет только веселее и веселее.... нахер тебе машина,дача,отдых,тебе же работать некогда будет! получил чтобы месяц прожить смог всё.... а зачем больше ....

[ Ответить на этот комментарий ]

30 May 2012 в 11:31   |   Елена

дайте строителю хорошую зарплату,  и дома будет работать, и семью видеть , а то живем от зарплаты до зарплаты , даже отложить не можем денег. Скоро ребенка в садик отправлять , и туда денги не малые отдать надо. живем в 21 веке и не каких условий для жизни.........

 

[ Ответить на этот комментарий ]

22 Jun 2012 в 15:25   |   Народ

Цитата:Это точно!!!! Мой сын висел на люльке на 17 этаже, я как увидела сердце оборвалось. И это рисковать жиизнью за миллион???? Пошлите туда своих детей ГОСПОДА!!!!! Зажрались чинуши, на Хамерах, лексусах и их жоны на крутых джипарах мерседесах,  а на Народ катят. И президент туда же....

Когда наши строители будут получать столько,сколько они получают там куда едут,тогда и оттока не будет.А заливать монолит на 10-м этаже рискуя жизнью за 1000000 никто не будет.

 

[ Ответить на этот комментарий ]

2 Jul 2012 в 08:48   |   Иван

Цитата:

БЫЛИ БЫ ЗАРПЛАТЫ НОРМАЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ, НИКТО БЫ ЗА ГРАНИЦУ ЗА КУСКОМ ХЛЕБА НЕ УЛЕТАЛ !

 правильная мысль