Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти Минска будут изымать земельные участки у девелоперских компаний, которые не укладываются в сроки реализации строительных проектов.

Белорусский президент добавил, что изымаемые участки будут передаваться другим инвестиционно-строительным компаниям.

Ранее Лукашенко заявлял, что государство может национализировать все нереализованное застройщиками коммерческое жилье. По его словам, если бизнесмены не продадут уже построенное жилье, то власти изымут квартиры и сами займутся их продажами. "И пусть радуются, если мы им заплатим по себестоимости", - сказал Лукашенко.

В конце февраля сообщалось, что Лукашенко выразил недовольство темпами реализации крупнейшего в столице Белоруссии проекта — "Минск-Сити" - и заявил, что в ближайшее время может быть выбран другой инвестор проекта. Основным инвестором "Минск-Сити", стоимость которого оценивалась в июле 2008 года в 4,8 миллиарда долларов, является российская группа "Итера".

Председатель Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя ранее сообщал, что в течение 2009 года в Минске будет построено не менее 1,4 миллиона квадратных метров жилья. Эти показатели количества ввода нового жилья станут рекордными за всю историю города.