Лукашенко выразил заинтересованность в том, чтобы "китайцы приехали и помогли построить" "Минск-Сити". "Пускай Китай строит и финансирует, и продает потом эти площади, мы не против передать вам эту стройку, совместно с другими компаниями - государственными, частными и так далее", - отметил президент.

"Минск-Сити" строится на участке площадью 320 гектаров на территории ликвидируемого аэропорта Минск-1 и перебазируемого авиаремонтного завода. Проект МФК был анонсирован в 2007 году. Предполагается, что к 2020 году здесь построят 3,5 миллиона квадратных метров жилья, 800 тысяч квадратных метров офисов, а также 200 тысяч квадратных метров торговых площадей и гостиниц. Объем инвестиций в проект оценивается в 5,1 миллиарда долларов.

Основным застройщиком и инвестором проекта выступает российская группа "Итера". Управляет стройкой компания "Минск-Сити" (85 процентов - у "Итеры", 15 процентов - у администрации города). В настоящее время в рамках "Минск-Сити" построено несколько жилых зданий и один из бизнес-центров.

Александр Лукашенко неоднократно выражал недовольство темпами строительства "Минск-Сити". Так, в 2009 году он заявлял, что если "Итера" не решит проблемы с оформлением всей земли под проект, то будет поднят вопрос о смене инвестора. В сентябре 2011 года президент пригрозил отстранить "Итеру" от проекта в январе 2012 года в случае невыполнения условий инвестконтракта.