Напомним, глава государства посетил строительную площадку комплекса 19 июня 2008 г., заложив капсулу в фундамент первого строящегося здания.

Сегодня президенту о ходе строительства Студенческой деревни доложат ректор Белорусского государственного университета Сергей Абламейко и главный архитектор Минска Виктор Никитин. Затем Александр Лукашенко ознакомится с условиями жизни и быта студентов. Планируется, что он осмотрит комнату отдыха, тренажерный зал, жилые комнаты, учебный компьютерный класс, а также зал общественных мероприятий.

Студенты в честь своего новоселья покажут президенту капустник, после чего предусмотрено общение главы государства с молодежью.

В соответствии с планом развития комплекса "Студенческая деревня" в Минске предусмотрено построить 8 общежитий: 1 - на 1030 мест, 3 - на 945 мест, 3 - на 1025 мест и 1- на 1800 мест. На территории комплекса планируется строительство многофункционального культурно-развлекательного центра, гостиниц на 150 мест, подземных автостоянок на 300 машино-мест, отделения банка, пункта бытового обслуживания, поликлиники, физкультурно-оздоровительного комплекса, хозяйственного блока, амфитеатра и других спортивных объектов.

К настоящему времени введено в эксплуатацию общежитие БГУ на 1030 мест, в которое заселены 500 студентов юридического факультета и 500 студентов факультета международных отношений.

Полностью комплекс "Студенческая деревня" должен быть построен до конца 2011 года.