Лукашенко пообещал строить больше жилья для молодых семей в регионахПрезидент Беларуси сообщил, что на данный момент поддержка молодых семей является приоритетным направлением в политике государства.

«Надо честно признать, что в чем-то с этими приоритетами мы даже перегнули палку, стремясь, может быть, излишне, предупредить, подстраховать или обезопасить от трудностей молодого человека, вступающего во взрослую и самостоятельную жизнь. А ведь жизнь не обманешь. Если не приучить себя к преодолению меньших трудностей, с большими никогда не справишься», - отметил Александр Лукашенко. 

Также глава государства отметил, что согласно социологическим опросам, молодежь сегодня готова к внутренней миграции.

«Приход в Беларусь новых технологий заставляет оценить те преимущества, которые появляются у молодых людей в регионах при наличии там достойной и интересной работы. Здоровая экология, шаговая доступность работы и социальных объектов. А самое главное - возможность быстрее решить жилищный вопрос», - сказал президент.

Таким образом, строительство в регионах нового жилья будет наращиваться, а вот новостроек в Минске станет намного меньше. Глава государства подчеркнул, что сегодня у молодежи взвешенное и серьезное отношение к рождению и воспитанию детей. Также решение иметь детей часто связывается с наличием жилья у молодой семьи.

«Кто-то с осуждением скажет, что это слишком прагматично. Я отвечу: да, прагматично. Но и патриотично тоже, ведь это залог того, что дети будут защищены от бытовой неустроенности, обеспечены условиями для нормального роста и развития», - говорит глава государства.