Лукашенко пообещал лучший в мире чемпионат по легкой атлетикеГлава государства отметил, что в Беларуси сегодня есть возможность принять у себя соревнования по легкой атлетике и провести их на самом высоком уровне. Александр Лукашенко привел в пример недавний чемпионат мира по хоккею, указывая на полученный опыт и возможности.

«Мы умеем это делать, и недавний чемпионат мира по хоккею это показал. Он стал лучшим в истории чемпионатов мира. Поэтому можете рассчитывать, что и легкоатлетический форум, который здесь, возможно, состоится, будет лучшим в мире», - передают слова Александра Лукашенко в пресс-службе президента.

Также глава государства сообщил, что в Беларуси есть хорошие традиции по развитию различных легкоатлетических видов спорта и страна еще заявит о себе.

В свою очередь, Хансйорг Вирц отметил хорошую спортивную инфраструктуру и сообщил, что готов согласиться с тем, что Беларусь сможет принять у себя спортивное мероприятие мирового масштаба.

«Сейчас мы уже считаем своим долгом принять ваше предложение и воспользоваться Беларусью для проведения подобного рода мероприятий», - заявил он.

 

Следует отметить, что накануне президент ЕАА Хансйорг Вирц и его заместитель Карел Пильны проинспектировали спортивные объекты Минска для проведения на их площадке соревнований. Были рассмотрены самые крупные спортивные сооружения. Для проведения форума рассмотрели кандидатуру «Минск-Арена», конькобежного стадиона и велодрома.

Хансйорг Вирц также сообщил, что на данный момент речь идет о том, как организовать проект.

- Мы не ищем причины для отказа, мы говорим о том, как нам реализовать проект. Мы полностью удовлетворены спортивной инфраструктурой в Беларуси. То, что я увидел здесь, действительно впечатляюще. Но в соответствии с международными правилами страна, заявляющая о желании принять европейский чемпионат, должна выполнить определенный список требований. И мы сейчас обсуждаем то, как можем помочь вам в этом.