В Лошице появится новые микрорайоныНа данный момент Лошица объединяет четыре микрорайона. Всего здесь построят около 800 тыс. кв. м жилья. Кроме того, по обе стороны Игуменского тракта, на пересечении его с улицей Янки Лучины, запланированы культурно-досуговый центр и два крупных торговых объекта. Здесь также может появиться ФОК. В районе улицы Чижевских и на улице Янки Лучины построят гипермаркеты.

Вообще, в 2011 году из всех районов столицы именно в Ленинском (а также в Партизанском и Советском районах) появится меньше всего новостроек в Минске. В 2012 году, в соответствии с планом по вводу жилья в Минске, Лошица-6 станет одним из основных микрорайонов застройки – здесь построят 68 тыс. кв. м жилья. Всего в 2012 году в столице появится 1 млн. 390 тыс.кв. м жилья.

Мингорисполком сообщил, что план-задание по вводу жилья на 2011 год сформирован с учетом строительства и ввода в эксплуатацию домов организациями независимо от формы собственности. В план 2011 года включены дома, которые будут вводить коммерческие застройщики. План-задание на 2012 - 2013 годы сформирован с учетом строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов только коммунальными организациями и с долей коммунальной собственности в уставных фондах. Это позволит в 2012 - 2013 годах довести до 90% долю  жилья, возводимого в Минске для очередников. Сверх плановых объемов может строиться коммерческое жилье, жилье для ненуждающихся и жилье повышенной комфортности. Всего в Минске на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 280 тыс. человек.