Льготного жилья в текущем году построят намного меньше заявленногоНа текущий год было запланировано возвести пять миллионов квадратных метров жилья, из них 2,5 миллиона планировалось построить с государственной поддержкой. Однако количество льготных новостроек может значительно сократиться. Об этом сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Кручанов на открытии выставки «Стройэкспо-2015».

По его словам на данный момент реально есть средства на возведение только 1,5 миллиона квадратных метров с привлечением льготных кредитов, передает Минск-Новости.

– По итогам первого квартала мы оценим наполняемость бюджета и можем откорректировать планы, – добавил первый заместитель министра архитектуры и строительства.

Помимо этого он сообщил, что все дома, по которым уже началось строительство, и которые возводятся с государственной поддержкой, будут профинансированы.

Что касается ЖСПК, где жилье пока не возводится, то их лучше расформировать, чтобы направить людей на строительство квартир по госзаказу, считает Александр Кручанов.