картинка африканская чумаБелорусские власти объявили о принятии мер по локализации очага Африканской чумы в Ивьевском районе Гродненской области. В Новогрудском, Столбцовском, Кореличском, а также Воложинском районах продолжаются работы по недопущению распространения эпидемии – утилизируются свиное поголовье.

Беларусь впервые сталкивается с Африканской чумой свиней (АЧС), поэтому, за неимением опыта, обращается за помощью в сопредельные европейские государства. На сегодняшний день в стране функционирует республиканский штаб под руководством Михаила Русого. Там и принимаются решения оперативного характера по устранению проблем.

Министр сельского хозяйства сообщил о том, что внутри страны на данном этапе осуществляется контроль за производством и ввозом комбикормов.

Заяц отмечает, что потери, связанные с изъятием свиней, зараженных АЧС, будут компенсированы государством. За 1 кг живого веса будет выплачено 18,3 тыс. рублей, как за стоимость килограмма свинины второй категории. Для того, чтобы сделать компенсионные выплаты населению, были созданы специальные фонды в районных и областных бюджетах.

Крестьянам, в чьих подсобных хозяйствах были зафиксированы вспышки АЧС, запрещено заниматься выращиванием свиней на протяжении полугода. Правило строгое и должно быть соблюдено каждым!

Когда «карантин» закончится, населению будет оказана поддержка в обеспечении молодняком со стороны свиноводческих хозяйств.