картинка строительство

На сегодняшний день в базе предложений города Минска находится около 5,4 тысяч квартир для продажи. Ранее, в середине 2012 года, там находилось   около 6,8 тысяч объектов. Следовательно, предложение с каждым днем сокращается, и разрыв составляет около 1000 квартир.

Николай Простолупов отметил, что недвижимость будет ежемесячно дорожать на 1,5 – 2%. Это продлится до начала июля, а дальше все будет зависеть  от положения экономики в нашей стране. Причиной такого скачка председатель называет уменьшение объемов коммерческого строительства наряду с социальными в столице.

Кроме того, если ситуацию не поменять кардинально, то в дальнейшем, при большем спросе, цены будут расти в таки ж пропорциях.  А значит, обзавестись собственным жильём смогут только очень  материально обеспеченные люди.

Уже сейчас, считает Простолупов,  нужно начать строить новые жилые комплексы в районе Боровой и Новинок,  а также осваивать новые территории около аэропорта «Минск-1». А далее допускать на конкурсной основе застройщиков, коммерческих в том числе.

Строительство жилья, таким образом, получит второе дыхание, а цены упадут. Необходимо также начать уплотнение некоторых районов, не исключая частный сектор.

В ближайшее время планируется выделение земельных участков для очередников по линии бюджетного строительства,
что приведет к сокращению долевого.