На сегодня она составляет, в среднем, 28 евро за кв. м (по данным агентства «Твоя Столица»). У большинства соседей – в Риге, Вильнюсе или Киеве – арендовать высококлассный офис значительно дешевле.

А что поделаешь? Строительство в Беларуси – дорогое удовольствие, а затраты на него необходимо покрывать.

В подобной ситуации зачастую дешевле приобрести офис в бизнес-центре. Как вариант – по схеме долевого строительства, так как готовые качественные офисы купить проблематично.

Сегодня по схеме долевого строительства реализуются более 2/3 возводимых бизнес-центров. Правда, все самые «вкусные» офисы уже проданы.

Тенденция такова, что бум «бизнес-строительства» уже позади. Пик пройдет и в ближайшие годы, по оценкам аналитиков, предложение будет падать. Более того, сократится доля коммерческой недвижимости, реализуемой по «долевке».

В базе данных продажи собственно готовых офисных помещений – раз-два и обчелся. В большинстве своем речь идет о том же долевом строительстве в бизнес-центрах или же небольших офисных помещениях площадью от 13 кв. м.

Поэтому можно не сомневаться в том, что и самые дорогие офисы, выставленные на продажу в Минске, найдут своего покупателя. Даже несмотря на то, что цена на них исчисляется в миллионах долларов, а качество никак не дотягивает до престижного класса А. Итак, тройка самых дорогих офисов Минска.

Офис класса B площадью 500 кв. м в доме по ул. Пионерская, 32. В офисе – 11 помещений с отличным ремонтом (так заверяет продавец). Наличествует более 5 телефонов, отдельный вход, оживленное место, парковка, подъездные пути, охрана, сигнализация и прочие блага современной цивилизации. Стоит это все $1 млн 399 тыс.

Офис из 23 помещений общей площадью 464 кв. м продается в доме по адресу Киселева, 20. Стоимость – $1 млн 20 тыс. Правда, признается продавец, состояние «удовлетворительное». А что говорить, если здание, в котором находится продаваемый объект, – 1956 года постройки?

За $1 млн и 401 доллар можно приобрести офис площадью 576 кв. м в бизнес-центре на ул. Скрыганова, 6а. Целых 18 помещений. Правда, продавец отмечает, что наличествует только строительная отделка…

Так или иначе, но рынок коммерческой недвижимости сегодня куда более горяч, нежели жилищное строительство. Спрос высок, дело за предложением. А оно, к сожалению, отстает. Часть бизнес-центров распродана, остальные продавцы часто просто не могут найти покупателя.

Выставка «Жилая и коммерческая недвижимость-2011» является именно той площадкой, на которой удовлетворяются одновременно спрос и предложение. Найти своего покупателя просто – надо только встретиться с ним.

Выставка «Жилая и коммерческая недвижимость-2011» пройдет в Минске с 24 по 26 ноября совместно с 6-й специализированной выставкой финансовых услуг «Банк. Страхование. Лизинг» в павильоне «БелЭкспо» по ул. Янаки Купалы, 27.

По вопросам участия необходимо обратиться к куратору выставки Л. Драгун по тел. (+375 17) 334-65-29 или электронной почте: dragun@belexpo.by.