картинка коррупцияВо время реализации инвестиционного проекта по реконструкции предприятия бывший директор во время командировки  в Германию совершил неправомерные действия: подписал допсоглашение к контракту  на поставку лесопильного оборудования без согласования с "Беллесбурпром".  Теперь ему грозит наказание по факту превышения служебных полномочий.

В результате данных действий директор преднамеренно ухудшил технические характеристики закупаемого заводом оборудования, стоимость которого была явно преувеличена на  1,2 млрд. рублей.

Нарушения выявились в ходе проверки Комитета госконтроля. Последний сообщил о том, что модернизация завода идет уже 6 лет и вряд ли завершится в текущем году.

В период действий, направленных на преображение предприятия, завод сменил 5 руководителей и находится в замороженном состоянии. Кстати "Беллесбумпром" обвиняет в этом Белорусский институт строительного проектирования, не сделавший в 2008 году проект на 4 квартал 2012. Это привело к простаиванию импортного оборудования на улице и приостановлению модернизации в целом.

Новосверженский лесозавод находится сейчас на грани банкротства, так как кредитные платежи за модернизацию превысили обороты самого предприятия.

Процесс преобразования хоть и оброс коррупционными скандалами, но все же правительство  предоставит гарантии в погашении основного долга по кредитам ь "Белинвестбанку" со сроком возврата до 1 января 2023 года. Самому же Новосверженскому лесозаводу возместят в текущем году часть % за пользование кредитом в размере 50 % ставки рефинансирования Нацбанка. За счет чего предприятие наполнится собственными оборотными средствами.