Согласно официальной статистике, рост потребительских цен в Беларуси с начала 2015 года составил 7,3%. Отмечается также, что основной рост стоимости был зафиксирован в первые месяцы, а весной цены стали расти более умеренно.

Однако в целом, дороже всего оказались коммунальные услуги. Так, цены на ЖКХ уже с начала года выросли на 19%, и больше всего в данном случае подорожало техническое обслуживание жилых помещений (43%).

В это же время такой пункт в группе товаров как «здравоохранение» прибавил в стоимости 16%, на столько же подорожали и медицинские услуги.

В группе «Гостиницы, кафе и рестораны» по данным официальной статистики сложно определить, что именно составило рост цен.

В это же время рост цен в группе «Транспорт» составил 15%.

Также следует отметить, что основные пункты по увеличению стоимости составили цены, которые регулируются государством либо которые подвержены сезонному влиянию, передает «Ежедневник».

инфляция Беларусь 2015

Напомним, что в ближайшие пять лет власти планируют ежегодно повышать цены на ЖКУ и транспорт, добиваясь полного возмещения затрат на эти услуги из кармана населения.