В воскресенье 14 июля по всей территории Беларуси прошли кратковременные дожди с грозами. Сегодня в понедельник погода остается неустойчивой Синоптики прогнозируют переменный ветер, при грозах – порывистый. Минимальная температура воздуха ночью - +12 - +18°С, максимальная днем достигнет +19 - +25°С.

картинка потоп   картинка потоп минск

С 1 июня 2013 года Республиканский гидрометеорологический центр ввел для распознания уровня опасности  специальный цветовой код – с зеленым, желтым, оранжевым и красным цветами.

Зеленым цветом обозначается неопасная погода, желтым – потенциально опасная погода, обычная для территории страны, времена представляющая опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.  Оранжевый цвет определяет опасную погоду, с неблагоприятными явлениями на большей части территории страны, местами  - с опасными явлениями вроде ливней, гроз, шквалов, града, жары, метелей и снегопадов, которые могут привести к значительному материальному ущербу, возможным человеческим жертвам.

Красный цвет символизирует очень большую опасность, погодные явления экстремальной интенсивности с серьезным материальным ущербом и человеческими жертвами.

Подобная  практика использования цветового кода принята во многих гидрометеорологических службах мира, в том числе и в соседствующих с нами государствах.