Мы уже не раз сообщали о шагах, на которые было вынуждено пойти правительство республики для того, чтобы сделать жилье доступным для рядовых китайцев (подробнее об этом читайте в заметках "Власти Китая продолжают "остужать" рынок недвижимости страны", "В Китае ввели ограничения на покупку недвижимости" и "Власти Китая продолжают "обуздывать" рост цен на недвижимость").

Рассматриваются варианты и в сфере налогообложения недвижимости, пишет The Wall Street Journal. В настоящее время в Китае при покупке объекта жилой недвижимости взимаются государственная пошлина и налог на сделку. Сейчас власти думают над введением ежегодного налога, который будет рассчитываться на основании стоимости объекта недвижимости – как это делается в США.

Подобный налог в ближайшее время может быть представлен в Чунцине. Местные чиновники предлагают ввести ежегодный налог в размере 1% от стоимости любого жилого объекта площадью свыше 200 кв. м, цена продажи которого в три раза превысила среднерыночную. Налоговая ставка может быть увеличена до 1,5% в том случае, если цена продажи превысит рыночную в четыре раза, и до 5% в случае дальнейшего увеличения упомянутой разницы. Каким образом будет рассчитываться среднерыночная стоимость недвижимости, пока неясно.

Отметим, что в Китае взимается ежегодный налог в размере 1,2% с 70-90% стоимости объектов коммерческой недвижимости. Некоторые экономисты предлагают собирать подобный налог с собственников жилья, имеющих три и более объекта.