Китай распродает необитаемые островаВ аренду будут сдаваться острова площадью не менее 500 кв.м, не относящиеся к особо охраняемым территориям. Если на один и тот же остров будет подано несколько заявок, победителя определят в ходе торгов. Способы и сроки подачи заявок, а также стоимость островов пока не сообщаются. Предполагается, что подать заявку на приобретение острова смогут частные лица, китайские или зарубежные компании.

При подаче заявки на аренду острова необходимо предоставить план его дальнейшего использования. В частности, надо указать, какие строения появятся на острове, и как далеко они будут находиться от воды, как собственник планирует организовать вывоз отходов и озеленение территории.

По данным агентства Синьхуа, в настоящее время для сдачи в аренду утвержден список из 176 островов, расположенных преимущественно в Восточном и Южном Китае: 60 - в провинции Гуандун, 50 - в провинции Фуцзянь, 31 - в Чжэцзян, 11 - в Гуанси-Чжуанском автономном районе, 6 - в провинции Хайнань, 5 - в Шаньдуне, 2 - в Цзянсу.