К борьбе с неплательщиками за коммуналку теперь подключились школыПервая практика получила распространение в Московском районе. Здесь на помощь коммунальщикам в борьбе с неплательщиками пришли местные школы. Сообщается, что жилищные службы предоставляют в школы информацию по жильцам, которые не оплачивают коммуналку более 3 месяцев. После чего представители учебных учреждений выходят по данным адресам с проверкой условий проживания детей.

«Результатом такой проверки может стать составление акта. А этот документ, в свою очередь, чреват тем, что неплательщикам будет грозить лишение родительских прав», - сообщил заместитель главы администрации Московского района Андрей Сусленков.

По его словам, зачастую в квартирах, где не оплачивают коммунальные услуги, не самое хорошее санитарное состояние, так как иногда отсутствует электричество и вода. При этом планируется, что угроза жестокого наказания заставит людей задуматься, и они погасят свои задолженности.

При этом Андрей Сусленков отметил, что в марте уже удалось достичь 100% собираемости коммунальных платежей, а по состоянию на 30 апреля оплата ЖКУ составила 98,39%. Также чиновник подчеркнул, что до 80% задолженности в районе – это задолженность жильцов, которые не платят по счетам менее двух месяцев.