картинка авиацияМинистр обороны РФ обозначил, что российская сторона начала рассматривать план по созданию авиационной базы с самолетами-истребителями.  В 2015 году в Беларуси появится свой авиационный полк. В нынешнем году здесь идет работа над созданием первого дежурного звена боевых истребителей.

Кроме того, на заседании совместной коллегии министерства обороны России и Беларуси обсуждается комплекс вопросов взаимного сотрудничества. Первая и самая главная договоренность касается постановки четырех дивизионов С-300 для защиты воздушного пространства.

По словам Шойгу, в дальнейшем, будут рассматриваться вопросы, необходимые для усиления обороноспособности белорусских коллег. У сторон есть совместная программа единой противовоздушной обороны. Она должна быть основательной и надежной, защищать воздушные границы и пространства Союзного государства.

Министр обороны рассказал, что на сегодняшний день российские и белорусские военные активно готовятся к учению "Запад-2013".  Шойгу выразил надежду, что реализация настоящего проекта поможет понять, насколько страны-партнеры готовы к совместному реагированию на современные вызовы и что необходимо дополнительное сделать для обеспечения безопасности наших государств.