Проект столичной программы гаражного строительства, которым предусмотрено возведение к 2010 году автомобильных паркингов на 395 тысяч машиномест, рассмотрит на заседании 25 марта правительство Москвы.

На строительство гаражей власти потратят более 194 миллиардов рублей. Планируется, что после реализации этой программы обеспеченность москвичей гаражами вырастет на 9 процентов. Таким образом, нужды жителей города в машиноместах будут удовлетворены на 56 процентов.

Этого явно недостаточно, чтобы удовлетворить потребности столичных автомобилистов. Именно поэтому еще в конце января 2008 года мэр Москвы Юрий Лужков предложил считать строительство гаражей и дорог главной задачей города. По его мнению, строительство гаражей в столице можно вести не только за счет городского бюджета, но и на средства частных инвесторов.

По данным управления ГИБДД ГУВД по Москве, которые приводит агентство, на конец 2007 года в столице зарегистрировано 2,641 миллиона частных автомобилей. Московский транспортный союз прогнозирует, что к 2010 году в Москве будет более 4 миллионов автомобилей.