Израильский бизнесмен Яков Энгель выходит на российский рынок недвижимости. Для этого он создал компанию EngelInvest, которая намерена инвестировать около 1,6 миллиардов долларов в строительство 1,1 миллиона квадратных метров жилья и коммерческой недвижимости в московском регионе. Ожидаемый доход, по оценкам израильской газеты "Гаарец", на которую ссылается "РБК Daily", должен составить три миллиарда долларов.

Это не первая израильская компания, работающая на российском рынке недвижимости: на российском рынке уже представлены два крупных девелопера израильского происхождения - AFI и Mirland.

Пилотный проект EngelInvest намерен запустить в Подмосковье в альянсе с местным девелопером, имя которого не раскрывается. По данным "Гаарец", это будут десять объектов коммерческой недвижимости. Инвестиции в эти проекты составят 400 миллионов долларов, а доля российского партнера – 15 процентов.

По информации "РБК Daily", EngelInvest была создана Яковом Энгелем после продажи в 2006 году за 430 миллионов шекелей (около 120 миллионов долларов) Engel Group, специализирующейся на инвестициях в недвижимость стран Восточной Европы - Украины, Польши, Румынии и Венгрии. Помимо России EngelInvest будет работать в Индии. Инвестиции в эти страны Энгель объясняет возможностью получения здесь высокой прибыли - на уровне 50-100 процентов.