Избыток новостроек диктует цены на недвижимостьЕсли за 2005 и 2006 год рынок пополнился 22 тысячами квартир, то в 2013-м году количество квартир увеличилось на 18 тысяч, а 2014-м количество квартир увеличилось на 19,6 тысяч. Таким образом, на вторичный рынок жилья существенно давит количество новостроек, передает REALTY.TUT.BY.

В это же время отмечается, что прирост населения в столице существенно сократился, и несколько тысяч приехавших граждан несущественно влияют на рынок недвижимости в целом.

"У 55% жилых домов и комплексов ввод в эксплуатацию ожидается в течение года (по крайней мере так обещают застройщики), и только 15% планируется сдать на второй год. Раньше ввод новых объектов в столице был распределен более равномерно", - сообщает эксперт.

Сообщается, что сегодня застройщикам гораздо проще определиться со стоимостью уже построенного жилья, когда все расходы позади и понятно, насколько гибкой должна быть ценовая политика. Таким образом, данная часть первичного рынка составляет максимальную конкуренцию вторичному жилью.

А вот что касается новостроек, которые еще находятся на стадии возведения, то здесь перспективы весьма туманные. Их значительно меньше, чем было в прошлые годы, однако и цены на такую недвижимость самые низкие. Однако риски вступления в долевое строительство на начальной стадии в сложившейся экономической ситуации максимальные.