Исторический центр Минска собираются оснастить интерактивными экранамиС помощью такой новинки станет проще ориентироваться в историческом центре города, а на экранах можно будет посмотреть, где располагаются музеи, галереи, объекты общественного питания или сувенирные лавки и многое другое, сообщает БЕЛТА.

Напомним, что в исторический центр столицы входят Троицкое и Раковское предместья, а также Верхний город и прилегающие кварталы. На территории центра выполнена реставрация и реконструкция 96 исторических объектов.

Также в Верхнем городе появились скульптуры «Войт» и «Городские весы». На этот год запланирована установка скульптуры в честь 500-летия явления на водах реки Свислочь образа иконы Божьей Матери и памятник Станиславу Монюшко. Помимо этого на 2015 год запланирована реконструкция Верхнего города. На территории квартала осуществляется застройка правой стороны улицы Торговой, где расположатся гостиничные новостройки, а также выставочно-деловой центр и торговые объекты. В этом же году будет завершена реконструкция зданий №31 и 33 по улице Интернациональной. Здесь разместят объекты общественного питания и общественно-бытового назначения. Помимо этого ведутся работы по улице Раковской,14, по ней сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. На территории бывшего хлебозавода должен появиться многофункциональный комплекс общественного назначения.