ИП вместе с разрешением на продажу товаров без документов получили увеличенные налогиО проекте нового указа о деятельности индивидуальных предпринимателей сообщили в Министерстве по налогам и сборам. На данный момент, согласно проекту указа, ИП получили право продавать товары, ввезенные с территории стран ТС без документов, подтверждающих их приобретение. В пресс-центре министерства уточнили, что речь идет о товарах, предназначенных для розничной торговли. Продавать данные товары можно будет на территории торговых объектах за исключением магазинов.

Однако разрешение было дано не просто так. Теперь за осуществление розничной торговли данным товарами предусмотрена уплата единого налога с повышающим коэффициентом 2 и уплата НДС в фиксированных суммах в увеличенных размерах. Проект указа будет подписан в ближайшее время.

Таким образом, до официального опубликования документа, индивидуальные предприниматели, которые планируют в марте продавать товары без документов, должны будут предоставить налоговую декларацию (расчет) по единому налогу и произвести уплату единого налога и НДС в фиксированной сумме.

После вступления в силу указа представление налоговых деклараций за март 2015 года (уточненных налоговых деклараций за март 2015 года), а также доплата единого налога и НДС в фиксированных суммах за март 2015 года производятся в сроки (по проекту не позднее 31 марта 2015 года) и в размерах, установленных указом.