Директор Минского городского территориального фонда госимущества Андрей Токарчук пояснил, что инструкция утверждена в соответствии с постановлением правительства №1722. Местным властям поручено установить порядок предоставления юрлицам и ИП в безвозмездное пользование капитальных строений, находящихся в коммунальной собственности. В безвозмездное пользование будет предоставляться недвижимое имущество, которое не используется более 3 месяцев после снятия в установленном порядке с торгов по продаже права заключения договора аренды, уточнил Андрей Токарчук.

Согласно инструкции, решение по коммунальной собственности будет принимать горисполком, а по собственности хозяйственных обществ, в отношении которых город, обладая акциями, может принимать решения, - сами хозобщества.

Капстроения можно получить на основании договора, в котором должны быть отражены обязательства юрлица или ИП по созданию рабочих мест, а также их ответственность за невыполнение оговоренных условий. Прописывается количество и срок создания рабочих мест, наименования вводимых специальностей.

Невыполнение обязательств является основанием для расторжения договора. При этом будет истребована арендная плата за весь период пользования недвижимым имуществом, а также проценты на указанную сумму в размере ставки рефинансирования Нацбанка.