Торгово-развлекательный и административно-деловой центр с подземной стоянкой под предварительным названием Futuris должен был появиться на пересечении пр. Независимости и МКАДа. Высота здания должна была составить порядка 103 метров. В 25-этажном здании планировалось разместить офисные и торговые помещения на площади в 45 тыс. кв. м. Более 1300 сотрудников должно было бы поместиться на данной территории. Но летом прошлого года строительство приостановили, так как между учредителями проекта Герхардом Амманом и Винсентом Петрилло возникло непонимание. Главному инвестору Амману не понравилось расход денежных средств Петрилло и финансирование прекратилось.

картинка символ восточных ворот в минскеПри этом общий объем инвестиций по проекту должен был составить 70 млн долларов. В 2014 году планировалось, что жителей Минска и столичных гостей должен был бы встречать и провожать архитектурный ансамбль, силуэт которого увенчан двумя остроконечными шпилями с парящим между ними гигантским шаром из золотистого стекла. Поистине, уникальное сооружение для Беларуси.

Как отмечал ранее сам Петрилло, прекращение его участия в проекте связано с утратой контроля за компанией-заказчиком, который продал долю Петрилло, не уведомив при этом, в компании-заказчике "ГрадСтройИнвест-Ф" гражданину Швейцарии Герхарду Амману. Об этом Винсент Петрилло рассказал в своем письме к tut.by

Председатель Мингорисполкома Александр Гамзунов, выдававший доверенность на продажу доли в "ГрадСтройИнвест-Ф" не дает никаких комментариев на данный счет. Он пояснил, что ситуация с застройкой находится под контролем и предлагает не вмешиваться в проект, дав возможность конфликтующим сторонам выяснить отношения между собой. Время на своевременное выполнение заказа еще есть.

В конце 2012 года столичные власти предлагали инвесторам освоить пустующую по близости территорию, возвести что-то вроде "Мини-сити". По замыслу архитекторов, на территории возле пр. Независимости должны появиться более 10 разновысотных зданий.