Аукцион на право аренды земельных участковПо инициативе городского центра недвижимости в первом квартале 2011 года состоялось четыре аукциона на право заключения аренды земельных участков. В торгах были представлены 10 площадок, 5 из которых удалось реализовать. Участки были реализованы по ценам,  превысившим первоначальные в среднем на 319%. С учетом возмещения затрат на подготовку документации общая сумма, подлежащая перечислению в бюджет, превысит 5,1 млрд. рублей.

Директор Минского городского территориального фонда госимущества Андрей Токарчук сообщил, что в каждом из торгов приняло участие от 4 до 10 заявителей. На реализованных площадках планируется разместить объекты торговли, а также автомойки и станции техобслуживания.

Кроме того, на торги было выставлено пять участков, предназначенных для строительства объектов общепита и обслуживания населения. Однако спрос со стороны предпринимателей практически отсутствовал: ни один участок не был продан.

Для решения проблемы позднее было проведено специальное заседание при участии Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. Обсуждались возможности расширения функционального назначения земельных участков, выставляемых на торги.