24 марта Совет министров утвердил Государственную программу развития туризма в Беларуси на 2011—2015 годы. Согласно Программе, экспорт туристических услуг к 2015 году должен возрасти в 3,5 раза и составит 510 млн. долларов.

Программа предусматривает строительство и реконструкцию более 200 туристических объектов. При этом гостиничный сектор является одним из приоритетных направлений. В первую очередь это касается Минска, где в 2014 году состоится чемпионат мира по хоккею.

Новые отели появятся как в центральной части столицы, так и в микрорайонах, в том числе в Чижовке и в Каменной Горке. Кроме того, предусмотрена реконструкция некоторых из уже существующих гостиниц, включая «Беларусь» и «Октябрьскую».

Михаил Саванович сообщил о начале строительных работ на 8 площадках (общее их число – 64), освоение еще 7 площадок начнется не позднее мая текущего года. Новые площадки, подходящие для строительства гостиниц, могут появиться ближе к 2014 году.

А пока власти Минска занимаются поиском мест для размещения 26 площадок, по остальным уже заключены инвестиционные договоры. На данный момент суммарный объем инвестиций, который будет привлечен в гостиничный сектор, составляет 4 триллиона рублей.