Иностранных инвесторов хотят обязать нанимать белорусских рабочихО том, что иностранных инвесторов необходимо нацеливать на белорусские строительные организации сообщил сегодня, 16 октября, на сессии Могилевского областного совета депутатов министр строительства и архитектуры Беларуси Анатолий Черный. Во время сессии рассматривались вопросы совершенствования работы строительного комплекса региона, передает БЕЛТА.

Так, по словам министра, большое количество строительно-монтажных работ на территории Беларуси выполняют зарубежные специалисты. На данный момент объем такого строительства в стране превысил 1 миллиард долларов. В это же время, такую же работу могли выполнить и белорусские строительные фирмы, которым не нужно выезжать за пределы страны и которые будут зарабатывать на территории Беларуси валюту и обеспечивать загрузку собственных мощностей.

"На мой взгляд, в регионах необходимо при заключении инвестдоговоров договариваться с инвесторами о строительстве как минимум 50% объектов собственными силами", - сказал Анатолий Черный.

Министр убежден, что белорусские строители могут работать не хуже своих иностранных коллег. Например, это хорошо показано на организации строительства на Белорусской АЭС и крупных объектах промышленной и социальной инфраструктуры.

"С тем потенциалом, который имеется в строительном комплексе Беларуси, можно работать качественно и эффективно", - считает он.