Корпорации "Инком" не удалось влиться в проект "Москва-сити" — компания выставила на продажу свой участок рядом с деловым центром.

Три года назад "Инком" приобрел участок (44 сотки) с офисным зданием без внутренней отделки площадью 9,2 тысячи квадратных метров в 1-м Красногвардейском проезде недалеко от делового центра "Москва-Сити". На его месте компания планировала построить 70-этажный офисный комплекс общей площадью 120 тысяч квадратных метров. Однако на состоявшемся в конце прошлого года градсовете проект одобрен не был. Как рассказал изданию председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов, чиновники объяснили свое решение тем, что застроенный участок будет перегружать подъезды к деловому центру.

Попов также отметил, что отказ компании от строительства бизнес-центра обусловлен не только решением властей. В условиях кризиса инвестиционная привлекательность проекта и рынка коммерческой недвижимости в целом существенно снизилась. Если до кризиса цена квадратного метра в "Москва-сити" достигала 10 тысяч долларов, то сейчас минимальная стоимость квадратного метра достигла 3 тысяч долларов. Как утверждает предоставитель компании, при таких ценах нет смысла демонтировать существующее здание и начинать новое строительство. "Инком" решил продать актив за 50 миллионов долларов и увеличить инвестиции в основной бизнес ("Инком" занимается риелторским бизнесом и строительством коттеджных поселков в Подмосковье).

В настоящий момент деловой центр "Москва-Сити" находится в стадии строительства, на его территории запроектировано 22 высотных объекта, 7 их них введены в эксплуатацию. Предполагалось, что большинство проектов будут достроены к 2010 году. Однако в начале декабря прошлого года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что сроки окончания строительства делового центра могут быть скорректированы из-за финансового кризиса. Он отметил, что ввод "Москва-Сити" в эксплуатацию возможно будет осуществляться частями, поскольку девелоперы достраивают только те объекты, большая часть площадей в которых уже продана. В декабре под вопросом находилось строительство некоторых инфраструктурных объектов, здания мэрии Москвы и концертного зала, а также нескольких башен - в их числе и башни "Россия", строительство которой заморожено.