картинка блокированныйдомПроект указа по данному вопросу сейчас проходит стадию согласования и в скором времени будет принят к реализации. Об этом поведал начальник управления жилищного строительства министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль.

В той части проекта, в которой говорится о долевом строительстве, появился новый блок – под индивидуальным жилищным строительством теперь подразумевается также строительство блокированного жилья. Рассматриваются возможные варианты заключения договоров долевого строительства на возведение данных объектов.  

Фактически, такая застройка является индивидуальной. Она имеет связь с другими  методами обеспечения создания инженерно-транспортной инфраструктуры. В связи с этим государство выделяет в 3 раза больше средств по сравнению с прошлым годом, чтобы создать инфраструктуру в секторе индивидуальной застройки, включая блокированное жильё.

На сегодняшний день на один индивидуальный дом или квартиру в блокированном доме уходит, в зависимости от месторасположения, в среднем Br140 млн.