Хойникский район: пожар ликвидирован, радиационный фон не изменилсяОб этом сообщили в пресс-службе МЧС Беларуси. Как стало известно, сообщение о ликвидации пожара поступило сегодня, 16 июня, в 8:00. Напомним, что на месте, где разбушевалась стихия, работали три вертолета Ми-8 и один вертолет Ми-26.

На данный момент пожар удалось полностью ликвидировать.

Что же касается радиационного фона, то Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды сообщил, что радиационная обстановка на территории Беларуси стабильная.

"Мощность дозы (МД) гамма-излучения соответствует установившимся многолетним значениям. Как и прежде, повышенные уровни МД гамма-излучения зарегистрированы в пунктах наблюдений городов Брагина и Славгорода, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения", - говорится в сообщении службы радиационно-экологического мониторинга.

Также следует отметить, что в Беларуси планируется временно закрыть все леса для посещения. Такое решение обусловлено тем, что в стране сложилась пожароопасная обстановка, а согласно статистике, причиной 90% лесных пожаров становится именно человеческий фактор. О таком решении сообщили ранее в пресс-службе Минлесхоза.