взяткаВ пресс-службе КГБ сообщили, что задержанные являются начальником отдела землеустроительной службы и руководителем хозяйственного отдела Гродненского исполнительного комитета.

Как стало известно, чиновники требовали денег с одного из коммерческих предприятий Гродненской области за благоприятное решение вопроса пользования земельного участка. Цена благоприятного решения была в размере 6 000 долларов. По данным ведомства, часть денег – 2 000 долларов чиновники получили еще в августе 2014 года. В этот раз чиновникам должна быть передана остальная сумма.

Взяточников удалось задержать с поличным при получении денег. Помимо этого, в кабинете одного из задержанных был найден конверт с суммой в 1 000 долларов. Однако происхождение данной суммы чиновник объяснить так и не смог.

На данный момент в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 430 УК «Получение взятки». Правоохранителями производятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, а также устанавливаются другие эпизоды получения денег данными должностными лицами за благоприятное решение проблем.

Оба чиновника находятся под стражей.