Гродненская область: председатель райисполкома заставлял бесплатно строить себе домПо данным правоохранительных органов, бывший председатель Ивьевского райисполкома Гродненской области на протяжении двух лет (с 2012 по 2014 годы), бесплатно использовал ресурсы района для строительства и благоустройства своего второго дома, передает БЕЛТА.

Как стало известно, бывший председатель использовал бесплатно труд работников местных предприятий, а также присвоил технику для строительных работ. Во время своей работы на занимаемой должности, он давал указания об отчуждении сельскохозяйственной техники предприятий по заниженной стоимости в пользу своих знакомых. После этого он использовал данные машины на строительстве собственного дома. Также сообщается, что бывший председатель бесплатно подключил свой дом к районной электросети и оборудовал на приусадебном участке искусственный водоем.

Во время проверки правоохранительными органами было установлено более 20 эпизодов преступной деятельности. А нанесенный ущерб составил 200 миллионов рублей.

В отношении бывшего председателя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.426 УК (превышение власти и служебных полномочий).