Государство выделило «Беларусьфильму» более 50 млрд рублей на реконструкциюВ общей сложности на строительство (реконструкцию, ремонт) комплекса зданий и сооружений "Беларусьфильма" и автобазы планируется направить Br120 млрд (в 2011 году - Br58 млрд, в 2012 году - Br60 млрд). В 2010 году в ходе реконструкции освоено около Br2 млрд.

Часть денежных средств будет направлена на строительство объектов киностудии: четырехэтажного производственного корпуса с блоком цехов и павильонами, автохозяйства, театра-студии киноактера, киновидеобизнес-центра. Кроме того, будет проведена реконструкция и капитальный ремонт главного корпуса "Беларусьфильма" и общежития. Другая часть финансирования будет освоена в ходе строительства автобазы.

Как отметил Дмитрий Шелег, в настоящее время идет строительство производственного корпуса (уже построен каркас корпуса здания и проведена часть инженерных коммуникаций, ведутся экспертные работы); готов каркас корпуса основного здания автохозяйства и проведены инженерные коммуникации; продолжаются строительные работы по возведению вспомогательных зданий и ограждения территории; разработан эскизный архитектурный проект театра-студии киноактера, разрабатываются задания на проектирование театра-студии и киновидеобизнес-центра.

Сейчас согласовывается проектно-сметная документация на проведение строительных работ по этапам в условиях капремонта без остановки производства киновидеопродукции. Часть помещений, попадающих под проведение строительных работ первого этапа, освобождена, а технологическое оборудование перенесено на другие площади. Кроме того, идет проектировка гостиницы-общежития.

Изначально к реконструкции "Беларусьфильма" был привлечен литовский инвестор. Была разработана проектно-сметная документация, утверждено строительство нового производственного корпуса киностудии. Стоимость проекта составляла около $230 млн.

После того, как инвестор внес в проект реконструкции около $12 млн, он столкнулся с финансовыми проблемами и отказался заниматься проектом самостоятельно.