Законопроект о праве ограниченного пользования земельными участками (сервитута) при строительстве олимпийских объектов в Сочи был принят в первом чтении на заседании Государственной думы в среду.

Принятый законопроект определяет порядок изъятия земельных участков в Сочи в целях строительства спортивных сооружений а также линий электропередачи, связи, трубопроводов, объектов транспортной инфраструктуры в рамках возведения олимпийских объектов и развития города Сочи как горно-климатического курорта.

Поскольку в некоторых случаях собственники необходимых для олимпийского строительства земельных участков не согласны на определенные государством условия выкупа, власти сочли целесообразным использовать механизм предоставления земли по сервитуту.

Также закон определяет круг лиц, в полномочия которых входит заключение сделок по аренде земельного участка. Согласно положениям закона, заинтересованное лицо может требовать установление сервитута не только у собственника земельного участка, но и у лица, которому участок предоставлен во владение или пользование.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу 6 ноября. Проект закона разработан группой депутатов фракции "Единая Россия".

В целом программа олимпийского строительства предусматривает изъятие 3336 земельных участков. К началу декабря 2008 года было принято решение об изъятии 315 участков площадью 2279 гектаров, и еще 1770 гектаров будет изъято в будущем.