картинка ЕЭСДокументы о создании и развитии Евразийского экономического союза будут представлены президентам Беларуси, России и Казахстана к 1 мая 2014 года. Сам же союз будет запущен 1 января 2015 года.

На заседании Высшего евразийского экономического совета обсуждались наиболее актуальные вопросы  и перспективы дальнейшего развития Таможенного союза, Единого экономического пространства. Кроме того был рассмотрен ход работ по созданию ЕЭС. Стоит отметить, что впервые за долгое время, на заседании именно решались вопросы. В первую очередь, необходимо отметить приход к консенсусу по реализации основных интеграционных направлений. «Хотел бы подчеркнуть, что речь идет о сугубо экономической интеграции, которая основана на прагматизме и взаимной выгоде для всех государств", — отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На сегодняшний день участники встречи выделили для себя в качестве главной цели – устранение изъянов Таможенного союза и окончательное формирование ЭЭП.

Следующие заседания Высшего евразийского экономического совета пройдут уже в октябре в белорусской столице и в декабре – только уже в Москве.