картинка юстас палецкис
Отчет, основанный на результатах посещения Юстасом Палецкисом белорусской столицы 18 - 21 марта, будет повторно представлен на заседании в Брюсселе. Ранее 30 мая доклад члена Европарламента был рассмотрен в первом чтении. Сам Палецкис рассказал о том, что дискуссия была горячей и эмоциональной.

Документ вызвал неоднозначные эмоции в Беларуси. Оппозиционные силы страны и правозащитники были возмущены тем, что доклад включал в себя информацию, касающуюся  ситуации, связанную с правами человека в прошлом году. В ответ на это Палецкис сообщил, что вывод был сделан им на основе информации правозащитников из Беларуси. Докладчик проинформировал, сообщение об улучшении ситуации с правами человека в отчете неудачно и будет изменено.

Прием изменений и дополнений к докладу был объявлен до 12 июня. По сообщению БелаПАН, к окончанию этого срока поступило около 300 дополнений и предложений.

При подготовке доклада к его обсуждению во втором чтении, Юстас Палецкис провел консультации с представителями гражданских сил, оппозиции и депутатами от разных фракций Европарламента.

По завершении сегодняшнего рассмотрения доклада на заседании комитета по иностранным делам он будет вынесен на обсуждение пленарной сессии Европарламента.