картинка ЕБРРЭксперты ЕБРР предположили, что в следующем году рост белорусской экономики увеличится до 2,5%. К слову, в октябре 2012 года банк спрогнозировал, что прирост ВВП Беларуси остановится на отметке 2,5%. Представленные показатели являются гораздо более низкими, нежели предположения белорусских властей по данному поводу. Руководство Национального банка Беларуси рассчитывает на то, что экономика нашей страны вырастет по показателям на 8,5 процентных пункта в 2013 году.

Эксперты ЕБРР утверждают, что по итогам нынешнего года инфляция будет установлена на уровне 19,2%. В соответствии с оперативными данными Белорусского статистического комитета в апреля инфляция сложилась на уровне 0,5%, хотя еще в марте прирост цен  составлял 1,1%. С начала 2013 года при годовом прогнозе инфляции не более 12%, цены возросли на 5,9%.

Министр экономики Беларуси Николай Снопков оценивает ожидаемую инфляцию по итогу года  на уровне 11,7-11,8%, валютный фонд предсказывает рост цен на 20,5%.

Следует отметить, что Национальный банк молниеносно отреагировал на замедление инфляции понижением ставки рефинансирования с 15 мая по 2 пунктам одновременно, что составило 25% годовых.