картинка ввпУвеличение экспорта станет приоритетным фактором, влияющим на экономический рост в 2014 году. Власти, которыми была приготовлена концепция прогноза, считают вполне реальным осуществить рост товаров и услуг на уровне 11,4%. На заседании президиума Совета министров среди главных задач, поставленных экономическими структурами, была выделена одна – достижение роста в экономике, посредством одновременного обеспечения ее сбалансированности.

На обсуждении концепций, представленных в Совмине, были представлены предложения и замечания, а также поручения по доработке проектов документов при учете прозвучавших предложений.

В соответствии с июньской редакцией концепции прогноза социально-экономического развития, рост ВВП планировалось довести до уровня в 9,6%. Эксперты уверяют, такие высокие темпы экономического роста – нельзя назвать в полной мере реальными.  Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Дмитрий Крук отмечает, что названые цифры не согласуются с потенциалом роста экономики в Беларуси. Учитывая неблагоприятную внешнюю конъектуру, которая в следующем году вряд ли сможет серьезно измениться. Обеспечить экономический рост на уровне 5,7% будет сложно.

Данные официальной статистики говорят о том, что в первой половине 2013 года рост ВВП составил 1,4% (при официальном прогнозе на год 8,5%). В 2012 году экономический рост в Беларуси был 1,5% (официально прогнозировался 5,5%).