„Введение евро не окажет сильного влияния на цены — это несомненно. В то же время у Эстонии есть марка качества, и даже если не будет никаких дополнительных инвестиций в сектор недвижимости, то выгода придет с другой стороны — будь то рост доверия к нашей банковской системе или повышение рейтинга государства", — объясняет Сооман.


Отвечая на вопрос о том, может ли в связи с переходом на евро случиться так, что цены еще снизятся, поскольку многие продавцы скрипя зубы выплатили свои кредиты и, вложив в недвижимость, надеются, что с приходом евро цены начнут расти, хотя может возникнуть избыток предложения, Сооман ответил, что теоретически так может произойти в случае W-образного восстановления рынка.

"Как я уже отмечал раньше, существует достаточно признаков того, что спад миновал, перейдем мы на евро или нет. Все же было бы наивным считать, что цены сразу рванут в космос. Для этого необходимо несколько хороших лет", — добавил он.

По словам Соомана, уже сейчас наблюдается давление на покупку определенных объектов недвижимости. Прежде всего ощущается спрос на новые квартиры, которых на рынке осталось очень мало, а из того малочисленного, что осталось, многие не выдерживают никакой критики.