Он поясняет, что в октябре 2009 года на рынке началось движение. К настоящему моменту цены выросли примерно на 25% по сравнению с минимальными ценами, зафиксированными во второй половине 2009 года. Тем не менее, Зариньш считает, что это не обязательно свидетельствует о тенденции, и не стоит ожидать, что в ближайшие шесть месяцев цены возрастут еще на 25%, а в течение следующего года — на 50%.

"В основном сделки будут происходить на вторичном рынке, и я думаю, что в ближайшие годы мы не увидим очень быстрого роста цен. Я считаю, что в будущем цены на недвижимость будут расти на 6-10% в год", — предсказал Зариньш.

Он также добавил, что непрерывного роста не будет, цены могут меняться в зависимости от экономических обстоятельств, а также возможно их снижение. "Поскольку мы приближаемся ко времени, когда Латвия планирует перейти на евро, цены на недвижимость могут измениться. Например, в Эстонии, когда стало ясно, что они введут евро, ситуация на рынке недвижимости улучшается", — говорит Зариньш.

"В настоящее время на рынке также наблюдается нехватка качественных предложений по приемлемой цене. Многие новые проекты пустуют, потому что они предложили средняя цена квартиры в них — 900 евро (633 лата) за квадратный метр, в то время как среднерыночная цена жилья — 600 евро (422 лата) за квадратный метр. Если человека сегодня решит улучшить свои жилищные условия и купить квартиру, то он в первую очередь будет смотреть на цену. И уже не важно, новый ли это проект, или квартира в старом доме", — говорит Зариньш.